Проект экосреда КОЛИОНОВО [1] предлагает всем заинтересованным лицам краудфандинговое участие в формировании децентрализованного, финансово устойчивого, социально-экономического и производственного развития фермерской кооперации. Привлекаемые с помощью краудфандинга нефиатные средства будут направлены в развитие локального экотуризма и агробизнеса, организованного фермером Михаилом Шляпниковым; они являются главным «финансовым рычагом» и драйвером динамического развития КОЛИОНОВО.

Михаил Шляпников является главным идеологом и инициатором данного проекта.
Производство экологически чистой продукции натурального (сельского) хозяйства и предоставление услуг по экологически чистому отдыху на территории КОЛИОНОВО – это два основных направления деятельности, которые включены в программу лояльности.
Краудфандинговая кампания будут осуществляться через покупку дисконтных токенов КОЛИОНов (KLN). Выпуск токенов будет проводиться на блокчейн-платформе WAVES [2].
Уникальность программы лояльности, которая распространяется на всех участников краудфандинговой кампании экосистемы КОЛИОНОВО, заключается в получении регулярных привилегий, продуктовых токенов, установлении специальных цен на продукты и услуги предприятий экосистемы.

Определения

КОЛИОНОВО – деревня, расположенная в сельском поселении Юрцовское Егорьевского района Московской области (Россия) [1]. Координаты 55°18’06.4″N 39°27’09.3″E [3].
Первичное размещение токенов (Initial Coin Offerings, сокр. ICO) – способ привлечения нефиатного капитала с помощью краудфандинга проекта (в т.ч. с использованием дисконтных токенов). По тексту документа будет использовано сокращение «ICO».
КОЛИОН, дисконтный токен (KLN) – это токен, который является цифровым крипто-активом и подтверждает право участия в проекте экосреда КОЛИОНОВО. Токен выпускается на блокчейн-платформе WAVES [2].
Продуктовый токен – это токен, подтверждающий право на получение дисконта (скидки) на товары и услуги предприятий экосреды КОЛИОНОВО. Токен выпускается на блокчейн-платформе WAVES [2]. Примечание: данные токены учитываются на отдельных счетах кошелька WAVES.
Программа лояльности – специальные условия приобретения товаров и услуг предприятий, входящих в экосистему КОЛИОНОВО, которые распространяются на всех участников (инвесторов). Программа лояльности описана в Приложении 1.
Участник экосреды КОЛИОНОВО, или держатель (дисконтных токенов), или участник – любое физическое лицо, у которого на счете кошелька WAVES есть дисконтные токены КОЛИОНы (KLN) на текущую дату (дату приобретения товара и услуги; дату начисления вознаграждения; т.д.).
Экосреда КОЛИОНОВО, или экосистема КОЛИОНОВО – совокупность крипто-товарных отношений, возникающих между участниками и предприятиями, а также между различными предприятиями, представительства которых находятся на территории д. КОЛИОНОВО (Егорьевский район Московской области, России) и взаимодействуют по принципам крипто-товарных отношений.

Введение

Проект ориентирован на привлечение нефиатных денежных средств (криптовалют) для развития реальной производственной деятельности и сферы услуг на территории подмосковной деревни КОЛИОНОВО [1] в сегменте экотуризма и агробизнеса.
Инвестиции в проект не следует рассматривать как высокодоходный инструмент для спекулятивных операций, его следует воспринимать как инструмент краудфандинга и привлечения дополнительных нефиатных средств в развитие экосреды КОЛИОНОВО.
Главным инициатором, идейным вдохновителем и основателем проекта является фермер, Михаил Шляпников [4]. В рамках проведения ICO им был подготовлен Манифест.

В данном проекте экосреду КОЛИОНОВО необходимо понимать как систему местного производства и местного потребления (local production and local consumption) [7]. Это экосистема новой формации с децентрализованным, и в тоже время прямым, непосредственным участием любого человека. Вокруг и внутри нее создается новый тип крипто-товарных отношений. Данным отношениям свойственны свобода, доверие, взаимопомощь, самоорганизация, самодостаточность. Форма организационной структуры предприятий экосистемы является частной и кооперативной, она основана на принципах открытости и прозрачности.

Каждый из участников экосистемы наделен привилегиями в части приобретения продуктов и получения услуг предприятиями экосреды КОЛИОНОВО.

Условия проведения ICO

Во время проведения ICO инвестором в развитие экосреды КОЛИОНОВО может стать любой человек.
В ходе проведения ICO максимально размер эмиссии будет равен 1 (одному) миллиону дисконтных токенов КОЛИОНов (Kolion, или KLN).
Стоимость 1 (Одного) КОЛИОНа будет эквивалентна 1 (Одному) доллару США (USD).
Дата начала ICO – 1 апреля 2017 года. Период проведения ICO – 30 (тридцать) дней.
Первая цель привлекаемых средств во время ICO составляет сумму, эквивалентную 500.000 (Пятистам тысячам) KLN. Данная сумма является наиболее оптимальной, и рассчитана на основе органического увеличения объемов производства (в будущем периоде) за счет вложений и естественного роста числа новых участников экосреды.
Продажа КОЛИОНов будет производиться в различных криптовалютах (BTC, LTC, ETH, ETC, WAVES, EMC и др.).
После фиксации общей суммы привлеченных средств от инвесторов будет происходить генерация и эмиссия основных токенов KLN на блокчейн-платформе WAVES.
Каждый инвестор (держатель токенов) автоматически становится участником Программы лояльности участника экосреды КОЛИОНОВО (Приложение 1).
Дисконтный токен KLN будет использоваться как средство идентификации и определения статуса участника (в зависимости от размера инвестиций/баланса кошелька).
Ежемесячно на основе размера баланса счета токена KLN в кошельке WAVES будет начисляться вознаграждение.
Датой начисления вознаграждения является 2ой день каждого месяца. Вознаграждение начисляется при условии наличия права владения дисконтным токеном на 1ое число месяца.
Форма выплаты вознаграждения – товарная, т.е. выплата будет производиться продуктовыми токенами.
Каждый продуктовый токен можно использовать как «скидку» при покупке товаров и услуг предприятий экосреды КОЛИОНОВО.
Размер дисконта (скидки) может достигать до 100% от стоимостей товаров и услуг (см. Приложение 1).
Совокупный размер годового вознаграждения (в форме продуктовых токенов) для всех держателей дисконтного токена KLN, на протяжении финансового года, будет составлять не менее 10% (Десяти процентов) от баланса счета кошелька.
Финансовым годом будет являться период со 2 апреля текущего года по 1 апреля следующего года.
Количество предоставляемых продуктовых токенов, определение статуса участника и
размер дисконта к продуктам и услугам определен в Правилах программы лояльности участника экосреды КОЛИОНОВО (см. Приложение 1).
Дисконтные токены КОЛИОНы и продуктовые токены будут также размещены на криптовалютных биржах для свободного обращения. Т.о. будет реализована возможность дополнительного приобретения, купли/продажи и обмена данных токенов на вторичном рынке.

Целевое использование

Целевое использование привлеченных во время краудфандинга средств планируется направить:
1) на увеличение объемов производства и ассортимента товаров и услуг (50%);
2) на ремонтно-восстановительные работы объектов недвижимости (20%);
3) на популяризацию услуг экотуризма и организацию массовых мероприятий (20%);
4) на организационное сопровождение проекта, включая страхование (10%).

Более детально, предприятия экосистемы занимаются хозяйственной деятельностью в сферах растениеводства (питомники растений, зерновые, кормовые культуры, газонная трава в рулонах и пр.); производства мясо-молочной продукции и ее переработки (мяса птицы и яиц, рыбы, овощной, плодовой, ягодной и грибной продукции); переработки, хранения, реализации; производства котельного оборудования, металлообработки, сервисного обслуживания и т.д.
В активы предприятий экосреды КОЛИОНОВО входят:

— земли сельскохозяйственного назначения, площадь которых превышает 100 га, и прудовые хозяйства.
— строения, постройки, вспомогательные помещения, ангары, хранилища, помещения для живности, общая площадь которых составляет свыше 5.000 кв.м.;
— сельхоз- и автотехника в количестве более 20 ед.;
— материалы, оборудование, технологические линии, станки и пр.

На текущий день общая сумма ликвидных активов экосреды КОЛИОНОВО равна 30 млн. рублей. В т.ч. это запасы (растения в питомнике), оборудование, техника, строительные материалы, готовая продукция.
Т.о., реализация данного проекта полностью обеспечена имеющимися собственными ресурсами.

К основным рискам данного проекта следует отнести природные катаклизмы и регуляторные риски, связанные с регулированием рынка краудфандинга в России. Однако имеющийся опыт и знания у организаторов проекта позволяют корректно определить возможные, наиболее правильные, допустимые действия для реализации проекта. Т.е. проводить все операции в соответствии с действующим законодательством.
Основное преимущество проекта – это опыт реальной деятельности предприятий экосистемы КОЛИОНОВО, которые имеют положительную, более 10 лет, историю стабильного ведения сельскохозяйственной деятельности и динамические показатели развития собственного агробизнеса.

Приложение 1.
Правила программы лояльности участника экосреды КОЛИОНОВО
Данные правила дают определение статуса участника, устанавливают количество предоставляемых продуктовых токенов и размер дисконта к продукции (товарам и услугам).
Условием участия в программе лояльности является наличие дисконтных токенов КОЛИОНов (KLN) на счету кошелька на дату обращения за продуктом и услугой.
В зависимости от состояния счета кошелька участник имеет право на получении скидки на все товары и услуги экосистемы КОЛИОНОВО по предъявлению баланса кошелька (дисконтного токена) в мобильном приложении согласно Табл. 1.

Таблица 1
Размер дисконта для участников экосреды КОЛИОНОВО
Количество токенов на кошельке (состояние счета кошелька)
100-500
KLN
500-1000
KLN
1000>
KLN
Размер дисконта (скидки)
2%
5%
10%
Каждому участнику регулярно (ежемесячно) начисляются продуктовые токены.
Размер данных начислений за полный финансовый год ориентировочно составляет не менее 10% (Десяти процентов) годовых, эквивалентной размеру баланса кошелька дисконтного токена.
Примечание: начисление продуктовых токенов происходит 2ого числа каждого месяца по состоянию счета кошелька на 1ое число данного месяца.
Продуктовый токен предоставляет возможность приобретения товара или услуги по специальной цене, установленной в прайс-листе на дату приобретения, с дисконтом до 100% от рыночной стоимости по категориям товаров и услуг, перечисленных в Таблице 2.

Таблица 2
Перечень видов продуктовых токенов
#
Наименование продукта или услуги
1
Продуктовая (фермерская) корзина: пакет из нескольких отдельных продуктов по прайс-листу на дату приобретения
2
Услуга по организации индивидуальных мероприятий
3
Проживание на территории КОЛИОНОВО
4
Услуга «Деревенская баня»
5
Услуга по организации рыбалки с ухой на костре
6
Услуга «Экотур на выходные»
7
Услуга по организации двухдневных семинаров-практикумов
8
Услуга по организации корпоративного мероприятия
Данные правила действуют с 1 марта 2017 года.

Прайс-лист

Объединенный укрупненный прайс-лист на продукцию и услуги хозяйств «Экосистемы Колионово».
Цены розничные, в условных токенах-колионах. ( Расчет произведен при соотношении 1KOL = 1 USD ).
Предусматриваются дополнительные скидки, возможна доставка «до подъезда». Более подробные цены по дополнительному запросу.
Наименование
Ед.изм.
Цена розничная за ед. в колионах
Примечание
1.1
Саженцы деревьев 4-й категории ( св.4,5 м)
Клен остролистный, ясень обыкновенный, орех манчжурский, дуб красный и черешчатый, липы мелко- и крупнолистные, береза обыкновенная, пр. ЗКС
шт.
от 150,00 и выше
1.2
Саженцы деревьев 3-й категории ( 3,0 – 4,0 м )
шт.
от 100,00
1.3
Хвойные породы (ель, сосна, лиственница) 4-й категории
шт.
от 200,00
1.4
Хвойные породы 3-й категории ( сортовые породы)
шт.
от 150,00
1.5
Плодовые деревья
шт.
от 5,00
1.6
Плодовые и декоративные кустарники
шт.
от 1,00
1,7
Газонная трава в рулонах
кв.метр
от 2,50
1.8
Посадочный субстрат (40 литров)
мешок
От 4,00
1.9
Работы по посадке деревьев, укладке газона
договорная
2.0
Арбористика
договорная
2.1
Фуражное зерно
кг
от 2,00
2.2
Сено, солома
тюк
от 2,00
2.3
Инкубационное яйцо
шт.
от 0,30
2.4
Молодняк птицы (куры, утки, гуси, перепела и пр.)
шт.
от 1,00
2,5
Молодняк животных (кролики, овцы, поросята, телята и пр.)
головы
от 7,00
2.6
Домашние животные и птица
головы
от 10,00
3.1
Изготовление твердотопливных котлов (индивидуальный проект)
шт
от 800,00
3.2
Изделия из металла – конструирование, обработка, лазерная резка, сварка, монтаж
договорная
3.3
Дрова колотые
метр куб.
от 20,00
4.1
Организация мероприятий на базе в Колионово («День Птиц», «Если у вас нету дачи…», «День леса», «Посади дерево»…)
один чел/день
от 2,00
4.2
Проживание с ночевкой (палатка, сеновал, деревенский дом….)
один чел/сутки
от 8,00
4.3
Деревенская баня
от 10,00
4.4
Рыбалка с ухой на костре
от 10,00
4.5
Тур на выходные с полупансионом,
человек/сутки
от 30,00
4.6
Организация двухдневных семинаров-практимумов
один чел/два дня
от 80.00
4.7
Организация корпоративных акций с посадками деревьев в лесу
Из расчета на одного участника
от 30,00
4.8
Развлечения на природе и в лесу (ролевые игры, тракторный биатлон…)
от 20,00
4.9
Организация однодневного грибного/ягодного тура
от 10.00
4.10
Работа в столярной/слесарной мастерской
от 5,00
5.1
Яйцо пищевое (перепелиное, куриное, утиное….)
десяток
от 0,90
5.2
Мясо птицы (перепел, бройлер, утка, гусь, цесарка, индюк….)
кг
от 5,50
5.3
Мясо парное (баранина, свинина, телятина)
кг
от 5,00
5.4
Молоко парное (коровье, козье0
литр
от 1,00
5.5
Кисломолочная продукция (творог, масло, сыры мягкие)
кг
от 6,00
5,6
Полуфабрикаты из мяса
кг
от 7,00
5.7
Копчености (сало, колбасы)
кг
от 8,00
5.8
Консервация (овощи, ягоды, грибы, мясо, рыба)
от 0,5л
от 2,00
5.9
Рыба (карп, толстолобик, карась)
кг
от 3,00
5.10
Грибы свежие, замороженные, сушеные
кг
от 5,00
5.11
Ягоды свежие, замороженные, варенье
кг
от 2,50
5.12
Березовый сок, лесная ягода (брусника, черника, малина)
литр
от 1,00
5.13
Овощи, фрукты свежие
кг
от 0,20
5.14
Сезонные «фермерские корзины»
от 20,00
5.15
Мед

Источники:
[1] КОЛИОНОВО: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE
[2] WAVES PLATFORM: https://wavesplatform.com/
[3] Место нахождения: https://www.google.com/maps/place/55%C2%B018’06.4%22N+39%C2%B027’09.3%22E/@55.3017833,39.4525806,11120m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d55.3017833!4d39.4525806?hl=ru
[4] Живой журнал Михаила Шляпникова: michael-077.livejournal.com
[5] http://michael-077.livejournal.com/589482.html
[6] http://forklog.com/v-kolionovo-zapuskayut-novyj-kriptoproekt-dlya-investirovaniya-i-pokupki-tovarov-i-uslug/
[7] Saito, K., at el. Local Production, Local Consumption Peer-to-Peer Architecture for a Dependable and Sustainable Social Infrastructure. 2007. http://library.uniteddiversity.coop/Money_and_Economics/Local_Production_Local_Consumption.pdf